前進越南論壇

找回密碼
 加入會員
查看: 2703|回復: 1
收起左側

我如何教新移民中文-3 「越婦的幸與不幸」

[複製鏈接]

8

12

93

江湖小蝦

Rank: 3Rank: 3

v2002 發表於 2007-5-3 00:06 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
我在高中以前,六叔住在我家隔壁兩間處。他是以前那種典型「欲食毋討賺」(̣bhe ziak m tor tàn )的男人,脾氣也是超壞的,「無衛生兼毋識字」(bhor ue sing giam m bhat zi),粗話髒話不離口。那時我和我哥就很奇怪,六嬸為何能忍耐?忍氣吞聲數十年,一直到六叔過世。現在回想起來也對,六嬸屬於很舊式的婦人家,她和六叔都沒讀過書也不認得字(對六叔來說,四色牌、麻將牌的字例外),兩人都不會想太多,那個年代,社會單純,人心也單純,逆來順受,忍耐不去想它,「憨憨~過」(ghong ghóng ã gùe) 為了生計,為了孩子,幹活去了!到現在六嬸身體還好好的。
以下文章是一種對照:「女人的幸和不幸」。當然對男人來說,婚姻有也有幸與不幸之異,也有如意和不如意意不如意之別,如人飲水,冷暖自知;同人唔同命,同遮唔同柄。(tung jan m tung meng tung ze m1 tung beng)
(廣東諺語:同是人,命運卻各有不同,就像同是雨傘,傘柄卻貴賤有別一樣。)
THỤY算是很堅強的越婦,她不唱「棄婦吟」,她只寫出內心的吶喊。她寫出心中的話,她寫「không biết nói với ai,nói với mẹ chồng, mẹ chồng lại còn la thêm,」(找不到任何人訴苦, 跟婆婆說, 婆婆訓得更多)她的忍耐,全為了小孩(tất cả sự chịu đựng của em vì con)所以我才想提出這篇文章。原文並沒有分段,中文譯文分成三段.原文的越語「心情用字」很多,下一次我再把中越語文對照提出來。
第一篇:作者 MỸ (大多數的新移民其實幸福者居多,各位越壻、準越壻也都是很顧家的)
Tôi đến Đài Loan hơn hai năm,mới đến rất sợ ,vì đất nước mình chưa biết tới.Nhưng mỗi ngày,tình cảm của ông xã,và ba Mẹ chồng đối sự với tôi rất tốt,làm tôi cảm thấy nơi đây mời,thật sự là một gia đình của tôi,và phong cảnh đài loan rất đẹp,và mỗi người đối sự với nhau rất hiền hoà,và có rất nhiều người VN,làm tôi chẳng thấy cô đơn và càn ngày làm tôi thít đất nước và quê chồng hơn.

譯文
我來台灣超過兩年,剛來怕怕的,因為對這裡的土地,還不熟悉。但是、每天公公和婆婆用真誠待我,對我很好,讓我感覺這裡真的是我的家庭。台灣的風景很漂亮,每個人都很和善,而且也有很多越南同胞,讓我不再感到孤單和寂寞。

第二篇:作者THỤY (請大家聽她的心聲,她如果不用越文寫出,很難充份表達內心的苦悶em rất là buồn)

Em tên là T. t. thụy ,em từ Viẹt nam đến Đài loan đến nay được ba năm,về cuộc sống vợ  chồng em không được thuận hòa đầm ấm,em không biết phải làm sao,nhiều lúc em buồn lắm,em muốn kiếm mẹ chồng em để tâm sự,lúc em mới qua ,em với mẹ chồng rất là thuận hòa,không biết vì lý do gì trong hai năm gần đây,em với mẹ chồng không còn như trước nữa,em rất là buồn,vì trong đợi em,em chỉ có hai người mẹ,mẹ chồng cũng như mẹ ruốt,em rất thương hai người,số em cũng không may mắn lắm,ngày em bước chân ra đi,em không ngờ đó là lần cuối cùng em gặp mẹ,em qua chưa được một năm thì mẹ em đã qua đời,em buồn lắm chồng em không biết an uỉ em ,cứ tối ngày uống rượu còn la chửi em,cứ đi uống rượu hai ba ngày mới về về tới nhà lại còn la chửi em ,em chì biết khóc,không biết nói với ai,nói với
mẹ chồng, mẹ chồng lại còn la thêm,em cứ ở nhà giử con nhìn thấy chồng em làm có bao nhiêu thì uống rượu hết bấy nhiều,không biết lo cho con,cho vợ,cho nêm em gởi bé về Việt nam để đi làm,đến nay đã gởi gần được một năm ,em rất là nhớ bé,chồng em cũng không thay đổi,bây giờ đây em rất vui là nhờ thầy tốn rất nhiều công sức ,để dạy chúng em hóc ,cổ động viên chúng em ,để cho chúng em hòa nhập với cộng đồng,giờ đây em được đi làm để có tiền để lo cho con,và em biết vìết biết đọc,so với lúc trước giờ đây ,em biết rát nhiều và học hỏi rất nhiều dẫu chồng em bạc đãi em đến đi nữa em cũng  không buồn ,tất cả sự chịu đựng của em vì con,em cũng rất mong sao một ngày gần đây ,chồng em sẽ thay đổi (nếu) chồng em thật sự thay đổi ,đó là niềm hạnh phúc nhất của đời em .em cảm ơn thầy rất nhiều.

我的名字叫○○○,從越南到台灣這裡已經三年了。在夫婦生活上,我沒有和睦、溫暖的感覺。我不知道這是為什麼?我的心情遭得很,我想找婆婆談心事,以前我剛來台灣,我和婆婆算是融洽,不知道原因,最近二年中、婆婆己不像以前那樣,我心情也很悶,在這世界上,我有兩個母親, 婆婆也好像我的親生母親,我很愛這兩個人。
  我的命運真是不好,那一天我動身前往(台灣),我沒想到那是最後一次看到我媽媽,我來台灣不到一年我媽媽就過世了, 我心情很壞。我丈夫並沒有安慰我,只會整天喝酒,還罵我。他老是三天兩夜在外喝酒,喝得醉茫茫再回家罵人,我只有哭了,找不到任何人訴苦, 跟婆婆說, 婆婆訓得更多。我總是在家照顧幼兒,老公有做的事就是把酒喝光, 不會想到小孩和太太,所以我才把小孩送回越南,自己留在台灣工作,到現在已經有一年,我很想小孩,而老公也沒有改變。
   現在我很高興的是由於老師肯花心力來教我們,鼓勵我們每個人,使得我們這一班很融洽。最近我工作存點錢,可以留給小孩,還有現在我會寫、會讀(中文),比較以前,現在我學很多, 也會很多。現在即使老公仍待我不好,我也不在意,不心煩了;艱辛的事全忍耐下來,只為了小孩。我也盼望或許有一天,老公會改變(如果),老公真正改變,那是我人生的幸福。
   我非常感謝老師。
註: 棄婦吟
「夫離余兮 愛另女兮 我今棄兮 淚干闌兮 雲蔽日兮 水無痕兮 獨身空兮 泣零冬兮 ..」.
害人之心不可有,防人之心不可無

0

1

74

初入江湖

Rank: 2

derzechbruder 發表於 2007-5-4 03:29 | 顯示全部樓層

回覆: 我如何教新移民中文-3 「越婦的幸與不幸」

老師你好,

看了一系列「我如何教新移民中文」,感觸不少,同時覺得寫得真棒。
也很佩服老師對新移民的用心。
您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 加入會員

本版積分規則

重要聲明:本論壇是以即時上載留言的方式運作,對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。一切言論只代表留言者個人意見,非本論壇立場,瀏覽者不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。論壇管理團隊有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言,同時亦有不刪除留言的權利。切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本論壇保留一切管理及法律追究之權利。
發布主題 快速回復 收藏帖子 返回列表 搜索

小黑屋|本站規範|關於我們|前進越南

GMT+8, 2024-5-13 23:12 , Processed in 0.166101 second(s), 24 queries .